Deplacements Pros, le quotidien du business travel, du voyage d'affaires et des déplacements professionnels



Dimanche 13 Décembre 2015

Hôtellerie: déjà une alerte prix pendant l'Euro 2016



Les hôteliers des villes concernées par l'Euro 2016 sont formels, les prix des chambres pendant la manifestation devraient doubler voire tripler les soirs de match. Et pour éviter des surprises à leurs bons clients, ils demandent aux entreprises d'éviter les soirs de rencontres de football ainsi que la veille et le lendemain des rencontres.



Le calendrier des rencontres étant désormais connus, des hébergements de substitution pour les voyageurs d'affaires devraient être proposés dès la fin mai 2016. Proposés dans un rayon de 40 km autour des villes concernées, les hôtels concernés devraient conserver une ou deux chambres pour les clients de dernière minute.

Le calendrier du groupe A
10 juin (21h00) : France - Roumanie à Paris
11 juin (15h00) : Albanie - Suisse à Lens
15 juin (18h00) : Roumanie - Suisse à Paris
15 juin (21h00) : France - Albanie à Marseille
19 juin (21h00) : Roumanie - Albanie à Lyon
19 juin (21h00) : Suisse - France à Lille

Le calendrier du groupe B
11 juin (18h00) : Pays de Galles - Slovaquie à Bordeaux
11 juin (21h00) : Angleterre - Russie à Marseille
15 juin (15h00) : Russie - Slovaquie à Lille
16 juin (15h00) : Angleterre - Pays de Galles à Lens
20 juin (21h00) : Russie - Pays de Galles à Toulouse
20 juin (21h00) : Slovaquie - Angleterre à Saint Etienne

Le calendrier du groupe C
12 juin (18h00) : Pologne - Irlande du Nord à Nice
12 juin (21h00) : Allemagne - Ukraine à Lille
16 juin (18h00) : Ukraine - Irlande du Nord à Lyon
16 juin (21h00) : Allemagne - Pologne à Paris
21 juin (18h00) : Ukraine - Pologne à Marseille
21 juin (18h00) : Irlande du Nord - Allemagne à Paris

Le calendrier du Groupe D
12 juin (15h00) : Turquie - Croatie à Paris
13 juin (15h00) : Espagne - République Tchèque
17 juin (18h00) : République Tchèque - Croatie à Saint Etienne
17 juin (21h00) : Espagne - Turquie à Nice
21 juin (21h00) : République Tchèque - Turquie à Lens
21 juin (21h00) : Croatie - Espagne à Bordeaux

Le calendrier du groupe E
13 juin (18h00) : Irlande - Suède à Paris
13 juin (21h00) : Belgique - Italie à Lyon
17 juin (15h00) : Italie - Suède à Toulouse
18 juin (15h00) : Belgique - Irlande à Bordeaux
22 juin (21h00) : Italie - Irlande à Lille
22 juin (21h00) : Suède - Belgique à Nice

Le calendrier du groupe F
14 juin (18h00) : Autriche - Hongrie à Bordeaux
14 juin (21h00) : Portugal - Islande au À Saint Etienne
18 juin (18h00) : Islande - Hongrie à Marseille
18 juin (21h00) : Portugal - Autriche à Paris
22 juin (18h00) : Islande - Autriche à Paris
22 juin (18h00) : Hongrie - Portugal à Lyon

Huitièmes de finale
Samedi 25 juin
15h00 - H1: 2e groupe A - 2e groupe C au À Saint Etienne
18h00 H3: 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D à Paris
21h00 H2: 1er groupe D - 3e groupe B, E, ou F à Lens
15h00 - H7: 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E à Lyon
18h00 - H5: 1er groupe C - 3e groupe A, B, ou F à Lille)
21h00 - H4: 1er groupe F - 2e groupe E à Toulouse

Lundi 27 juin
18h00 - H6: 1er groupe E - 2e groupe D à Paris
21h00 - H8: 2e groupe B - 2e groupe F à

Quarts de finale
Jeudi 30 juin (21h00) - Q1: vainqueur H1 - vainqueur H2 à Marseille
Vendredi 1er juillet (21h00) - Q2: vainqueur H3 - vainqueur H4 à Lille
Samedi 2 juillet (21h00) - Q3: vainqueur H5 - vainqueur H6 à Bordeaux
Dimanche 3 juillet (21h00) - Q4: vainqueur H7 - vainqueur H8 à Paris

Demi-finales
Mercredi 6 juillet 21h00 - D1: vainqueur Q1 - vainqueur Q2 à Lyon
Jeudi 7 juillet 21h00 - D2: vainqueur Q3 - vainqueur Q4 à Marseille

Finale
Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 - vainqueur D2 à Paris