fdc080474b4521c1a47328b67a8c23be.txt
Deplacements Pros, le quotidien du business travel, du voyage d'affaires et des déplacements professionnels

Mardi 17 Juin 2014

LOT Polish Airlines adopte la Premium en Europe

La compagnie nationale polonaise a repensé l'offre proposée à bord de ses avions moyen & court-courriers. Les voyageurs d'affaires vont pouvoir découvrir dès ce mois de juin la Premium "Economy Plus", déployée sur les vols européens dont Paris – Varsovie. LOT a également mis en place la gamme tarifaire "Economy Simple" qui permet d'économiser jusqu'à 30 % sur les bas tarifs.

Après la réduction de ses coûts et son plan d'économies, LOT Polish Airlines met en place son programme de transition afin d'améliorer la qualité de ses produits et services. Elle a développé la gamme "LOT Economy Plus" qui sera disponible sur les vols court et moyen-courriers à partir de juin et à compter du 17 juin pour l'axe Paris-Varsovie. «Cette cabine permet au voyageur de bénéficier du confort de la classe affaires au prix de la classe économique», assure la compagnie. Chaque client ayant un billet Economy Plus a un numéro Hotline dédié, l'accès aux comptoirs d'enregistrement de la classe Affaires, la priorité de traitement des bagages, l'embarquement prioritaire et un bus dédié au transfert à l'avion lorsque l'appareil n'est pas stationné au contact de l'aérogare à Varsovie. A bord, par ailleurs, un choix de plateaux repas, des boissons chaudes, froides et alcools sont également inclus dans le service. La presse du jour est proposée et les sièges sont disposés à l'avant de l'appareil, après la Business. Les voyageurs se voient offrir davantage de miles.
Les voyageurs en provenance de vols long-courriers de LOT, dans la classe Premium Club à bord des Boeing 787 Dreamliners, seront également dans la classe Economy Plus sur un vol de pré ou post acheminement en Europe. «Cette nouvelle classe est tout d'abord destinée aux voyageurs d'affaires qui attendent un haut niveau de service, mais qui, pour diverses raisons, ne veulent pas voyager en classe Affaires. Pour ces passagers, le confort, un haut niveau de service et la possibilité de voyager avec fluidité sont importants. En conséquence, grâce à cette nouvelle classe, nous offrons toutes les facilités d'un enregistrement et d'un embarquement rapides, ainsi que le traitement prioritaire des bagages», explique Michał Leman, Product & Marketing Office Director, LOT Polish Airlines.

Un tarif low-cost
Le transporteur a également lancé une offre simple à bas-coûts, "LOT Economy Simple". Les tarifs sur cette offre seront jusqu'à 30% plus bas que pour le tarif économique standard. Avec ce billet, les clients auront la possibilité de s'enregistrer en ligne ou à l'aéroport, et bénéficieront à bord d'une collation (snack et boisson), ainsi que le gain de miles. Si le passager a un bagage à enregistrer, il sera facturé 15 €. «Pour les tarifs de la classe économique standard, le bagage enregistré reste gratuit», précise LOT.
Les tarifs aller-retour en "LOT Economy Simple" commencent à environ 200 PLN (environ 50 € sur certains trajets) ; Le tarif "Economy Simple" pour un billet Paris-Varsovie A/R est proposé à 109 € TTC.

De nouveaux services
Par ailleurs, les menus "LOT Gourmet" changent également : tous les voyageurs en classe économique, sur l'ensemble des vols, peuvent commander à l'avance un plateau plus élaboré pour leur vol.
En outre, sur les vols long-courriers, de et vers l'Amérique du Nord, ainsi que la Chine, le service de restauration à bord s'améliore en classe Affaires dès l'embarquement avec une boisson de bienvenue. Le choix du menu en vol s'étoffe avec des soupes, des desserts et glaces. Un choix de trois petit-déjeuners est proposé pour les vols retours d'Amérique du Nord ou d'Asie : petit-déjeuner "continental", "itness" et avec plat chaud. Une nouvelle carte des vins a aussi été introduite.
De plus, le nombre de films à bord des vols long-courriers a été accru (vols pour Chicago, New York, Toronto et Beijing), sans supplément tarifaire dans le cadre de l'accès au système de divertissement à bord dans toutes les classes.

Actualités | En bref | Moderato... ma non troppo ! | Aérien | Hôtellerie | L'actualité du MICE | Technomade | Route et rail | Hôtels d'affaires | Ils bougent | Shopping | Contact | VIEILLES BREVES | partenaires | Vidéo | Baromètre | CGU | Mise en avant | Appels d'offres | Annuaire du transport aérien | Bons plans | Formation | L'alerte info avec Notilus de Dimo Software | Les chroniques de JL Baroux | Travel Management | Testé pour vous | Destinations d'affaires | Parole de Pros | Les Lauriers du Voyage d'Affaires | tribune libre | A nos lecteurs | Destinations incentive | Offres d'emploi | Bonne adresse à.... | Site formation | Juridique | L'aviez-vous lu ? | Vu sur le web | Voyage d'affaires pratique | Le coup de Pat | L'appli du jour | publicité | Les chroniques de Regis Chambert | Demandes d'emploi | Technomade une | Emploi | Etonnant, insolite, inquiétant.... | Idées week-end | Aérien1 | Business Travel Road Show | Les chroniques de iAlbatros (Publi Rédactionnel) | Etudes et analyses | A la une | Les professionnels du voyage d'affaires - iAlbatros | L'actu du jour | Glossaire du voyage d'affaires | KDS Now 2015 | Les professionnels du voyage d'affaires - AirPlus | BEST OFF VAP | BEST OFF PARPRO | BEST OFF DESTI AFFAIRES | BEST OFF TESTE | BEST OFF TECHNOMADE | Les professionnels du voyage d'affaires - BCD Travel | Les professionnels du voyage d'affaires - HCORPO | Les 5 articles les plus lus de la semaine | Les professionnels du voyage d'affaires - URBAN DRIVER | La Premium Economy de Lufthansa | Top 2015 | Bienvenue au Canada | Les chroniques d'EPSA | Publi-rédactionnel | La lettre d'Amérique | Dernière minute | A lire en avion | Les infos de l'été 2016 | Bleisure pratique | La lettre d'Asie | Paris Aéroports - publi-info | A votre avis ? | C'est vous qui le dites! | Ma lettre au Père Noël | Infos DP | EMIRATES LETTRE DEDIEE | Appel à témoignage | Coaching | PartnerPlusBenefit | ACCOR NL JUIN 2017 | accor nl dedie2 | Ouverture l'aviez vous lu

Qui sommes nous ? - Conditions Générales d'Utilisation
Partenaires et sites recommandés : Vacances Pratiques, twitter, Google France, Santé voyage

Numéro de Commission Paritaire des Publications et Agences de presse : 1221 W 90128
Numéro d' ISNN - 2105-049X - Numéro de déclaration à la CNIL : 1391313

 Deplacements Pros.com est membre du Syndicat de la Presse d'information en ligne (Spiil).

Deplacements Pros.com est membre du Centre Français d'Exploitation du Droit de la Copie.

Merci de le signaler à votre entreprise afin qu'elle rajoute Deplacements Pros.com sur sa liste des sources d'informations consultées par son personnel.