Deplacements Pros, le quotidien du business travel, du voyage d'affaires et des déplacements professionnels
Accueil
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte

LOT Polish Airlines adopte la Premium en Europe

La compagnie nationale polonaise a repensé l'offre proposée à bord de ses avions moyen & court-courriers. Les voyageurs d'affaires vont pouvoir découvrir dès ce mois de juin la Premium "Economy Plus", déployée sur les vols européens dont Paris – Varsovie. LOT a également mis en place la gamme tarifaire "Economy Simple" qui permet d'économiser jusqu'à 30 % sur les bas tarifs.

Après la réduction de ses coûts et son plan d'économies, LOT Polish Airlines met en place son programme de transition afin d'améliorer la qualité de ses produits et services. Elle a développé la gamme "LOT Economy Plus" qui sera disponible sur les vols court et moyen-courriers à partir de juin et à compter du 17 juin pour l'axe Paris-Varsovie. «Cette cabine permet au voyageur de bénéficier du confort de la classe affaires au prix de la classe économique», assure la compagnie. Chaque client ayant un billet Economy Plus a un numéro Hotline dédié, l'accès aux comptoirs d'enregistrement de la classe Affaires, la priorité de traitement des bagages, l'embarquement prioritaire et un bus dédié au transfert à l'avion lorsque l'appareil n'est pas stationné au contact de l'aérogare à Varsovie. A bord, par ailleurs, un choix de plateaux repas, des boissons chaudes, froides et alcools sont également inclus dans le service. La presse du jour est proposée et les sièges sont disposés à l'avant de l'appareil, après la Business. Les voyageurs se voient offrir davantage de miles.
Les voyageurs en provenance de vols long-courriers de LOT, dans la classe Premium Club à bord des Boeing 787 Dreamliners, seront également dans la classe Economy Plus sur un vol de pré ou post acheminement en Europe. «Cette nouvelle classe est tout d'abord destinée aux voyageurs d'affaires qui attendent un haut niveau de service, mais qui, pour diverses raisons, ne veulent pas voyager en classe Affaires. Pour ces passagers, le confort, un haut niveau de service et la possibilité de voyager avec fluidité sont importants. En conséquence, grâce à cette nouvelle classe, nous offrons toutes les facilités d'un enregistrement et d'un embarquement rapides, ainsi que le traitement prioritaire des bagages», explique Michał Leman, Product & Marketing Office Director, LOT Polish Airlines.

Un tarif low-cost
Le transporteur a également lancé une offre simple à bas-coûts, "LOT Economy Simple". Les tarifs sur cette offre seront jusqu'à 30% plus bas que pour le tarif économique standard. Avec ce billet, les clients auront la possibilité de s'enregistrer en ligne ou à l'aéroport, et bénéficieront à bord d'une collation (snack et boisson), ainsi que le gain de miles. Si le passager a un bagage à enregistrer, il sera facturé 15 €. «Pour les tarifs de la classe économique standard, le bagage enregistré reste gratuit», précise LOT.
Les tarifs aller-retour en "LOT Economy Simple" commencent à environ 200 PLN (environ 50 € sur certains trajets) ; Le tarif "Economy Simple" pour un billet Paris-Varsovie A/R est proposé à 109 € TTC.

De nouveaux services
Par ailleurs, les menus "LOT Gourmet" changent également : tous les voyageurs en classe économique, sur l'ensemble des vols, peuvent commander à l'avance un plateau plus élaboré pour leur vol.
En outre, sur les vols long-courriers, de et vers l'Amérique du Nord, ainsi que la Chine, le service de restauration à bord s'améliore en classe Affaires dès l'embarquement avec une boisson de bienvenue. Le choix du menu en vol s'étoffe avec des soupes, des desserts et glaces. Un choix de trois petit-déjeuners est proposé pour les vols retours d'Amérique du Nord ou d'Asie : petit-déjeuner "continental", "itness" et avec plat chaud. Une nouvelle carte des vins a aussi été introduite.
De plus, le nombre de films à bord des vols long-courriers a été accru (vols pour Chicago, New York, Toronto et Beijing), sans supplément tarifaire dans le cadre de l'accès au système de divertissement à bord dans toutes les classes.