Un rêve d’hôtel aux enchères

96

L’hôtel Lotti, vous connaissez ? Situé entre Rivoli et la Place Vendôme, rue de Castiglione, l’établissement de prestige abrite depuis le début du XXème siècle ses chambres et son service 4 étoiles derrière la discrétion d’une jolie façade. Son mobilier sera mis aux enchères les 14, 15 et 16 mai prochain.

C’est une façon de faire qui devient presque une tradition : lorsqu’un hôtel a une histoire et qu’une rénovation se profile, son mobilier est vendu aux enchères. L’occasion pour les voyageurs d’affaires ou les amateurs d’antiquités d’acheter une part de rêve. Car c’est bien d’histoire qu’il s’agit avec le Lotti. Son créateur, Monsieur Lotti, Maître d’hôtel au Continental, servait fréquemment et avec talent le Duc du Westminster. Se prenant d’amitié pour lui, le Duc lui suggère d’ouvrir un établissement plus intime non loin de là et lui avance les fonds pour le faire. Les 123 chambres sont ouvertes en 1910, et toute l’aristocratie et la haute bourgeoisie de l’époque s’y presse. Au long des années, il a ainsi accueilli Winston Churchill, Robert Kennedy, la princesse Aga Khan ou David Niven et Kirk Douglas. Sa table, le Lotti, a une entrée indépendante qui lui a donné l’occasion d’accueillir nombre de déjeuners d’affaires.

Racheté par la chaine italienne Jolly Hotels en 1984 puis par la société espagnole NH Hoteles en 2007, sa capacité a été portée récemment à 159 chambres avec l’ajout d’un immeuble situé rue du Mont-Thabor. La partie historique doit être à son tour rénovée, et l’entier mobilier qui garnit les chambres et les espaces de réception de l’hôtel, sera dispersé, sur place, par Villanfray & Associés pendant trois jours, les 14, 15 et 16 mai prochains.
Avec des estimations comprises entre 100 et 10 000 €, les enchères offriront à tous les amateurs l’occasion d’acquérir des parcelles de son histoire : des tableaux anciens, des gravures, de la vaisselle, du mobilier d’époque et de style, du mobilier de jardin ou encore sa verrière.
Parmi les objets proposés :
• Portrait de femme à l’éventail avec son fils, école génoise du XVIIe siècle, entourage de Giovanni Maria Dellepiane, dit IL MULINARETTO (1660-1745). (8 000 / 12 000€) ;
• Portrait d’homme au livre, huile sur toile signée Johannes Verelst (1648-1734), datée «1713». Cadre en bois doré de la fin du XVIIe siècle. (6 000 / 8 000€) ;
• Commode à façade et côtés galbés en marqueterie de bois de violette, du début de l’époque Louis XV. Riche ornementation de bronzes vernis et dessus de marbre rose. Estampillée André-Antoine Lardin (1724-1790). (10 000 / 12 000€) ;
• Grande table à gibier de style Louis XIV, en bois sculpté et doré à décor de volutes ajourées. (4 000 / 5 000€) ;
• Verrière rectangulaire dans l’esprit « Ballroom», à décor polychrome peint de vigne vierge aux couleurs automnales, rosace octogonale en son centre. France, circa 2000. Signée et datée. Atelier Desmé-Salangre. (3 000 / 5 000€).

Vente aux enchères publiques :
14, 15 et 16 mai 2014 à 14h
Hôtel Lotti - 7, rue de Castiglione - Paris 1er

Expositions publiques :
Lundi 12 et mardi 13 mai 2014 de 11h à 19h